Equipo

Servicio de Principios y derechos fundamentales en el trabajo (FUNDAMENTALS)

Equipo de FUNDAMENTALS

Descripción de organización | 17 de marzo de 2023

Sr. Philippe VANHUYNEGEM - Jefe del Servicio

El Sr. Philippe Vanhuynegem (Bélgica) es el Jefe del Servicio de Principios y derechos fundamentales en el trabajo (FUNDAMENTALS) del Departamento de Gobernanza y Tripartismo de la OIT desde abril de 2021. El Sr. Philippe Vanhuynegem tiene un Máster en Economía y un Máster Especial en Econometría por la Universidad Libre de Bruselas (ULB). Se incorporó a la OIT en 1997, primero en Côte d'Ivoire y luego en la Oficina Subregional de Lima, como oficial profesional junior encargado de la protección social. También ha trabajado en la sede de la OIT en varios programas importantes de cooperación técnica sobre exclusión social, protección social y desarrollo local. De 2011 a 2015, el Sr. Philippe Vanhuynegem fue el especialista principal en empresas para los países andinos, con sede en Lima, y el Director de la Oficina Subregional para los países andinos desde 2016 hasta marzo de 2021.

Ginebra

Unidad administrativa y financiera

Sra. Jennie BASTIAENEN Controladora de finanzas
Sra. Marie JEANJEAN Responsable de l'administration
Sra. Kwandao KANLAYA Asistente administrativa y financiera
Sr. Christopher KUMAR Asistente administrativo y financiero
Sra. Heather LALLY Asistente administrativa y financiera
Sr. Jalil ZAHIR Asistente administrativo y financiero


Unidad de Investigación y evaluación

Sra. Michaelle DE COCK Responsable de la Unidad

Equipo de invetigación

Sr. Federico BLANCO ALLAIS Responsable de investigación principal
Sra. Gabriella BREGLIA Investigadora en políticas
Sra. Francesca FRANCAVILLA Economista principal
Sr. Luis FUJIWARA Coordinador de proyecto (Proyecto EvA)
Sr. Lorenzo GUARCELLO Investigador en políticas y estadísticas (Proyecto RTA)
Sr. Scott LYON Investigador en políticas
Sr. Gady SAIOVICI Economista principal
Sra. Lorraine WONG Oficial de investigación (Proyecto RTA)

Equipo de Sistemas de seguimiento y evaluación

Sra. Lucia DI ROSA Oficial de Sistema de seguimiento y evaluación (Proyecto Multi Partner Fund - Laboratorio de Aceleración 8.7)
Sr. Bobur NAZARMUHAMEDOV Oficial de Sistemas de seguimiento y evaluación (Proyecto Global Accelerator Lab - Laboratorio de Aceleración 8.7)
Sra. Lucie PELFORT Oficial de Sistemas de seguimiento y evaluación (Proyecto MAP16)
Sra. Sherelle WILSON Oficial de Sistemas de seguimiento y base de datos


Unidad de Sensibilización y alianzas

Sr. Martin HAHN Responsable de la Unidad

Equipo de asesoramiento técnico

Sr. Daniel CORK Especialista técnico FPRW en libertad sindical y negociación colectiva
Sra. Alix NASRI Especialista técnica FPRW en trabajo forzoso
Sr. Benjamin SMITH Especialista técnico FPRW en trabajo infantil
Sra. Lisa WONG-RAMESAR Especialista técnica FPRW en no-discriminación

Equipo de sensibilización y comunicación

Sr. Khalid ABDULLA Oficial de comunicación
Sra. Liliana CASTILLO-RUBIO Asistente de comunicación, Web y base de datos
Sra. Jane COLOMBINI Oficial técnico (Alianza 8.7)
Sra. Andrea DAVILA Coordinadora de proyecto (Proyecto MAP16)
Sra. Aurélie HAUCHÈRE VONG Oficial de comunicación y sensibilización (Proyecto Bridge)
Sr. David NESTVOGEL Oficial técnico


 

Unidad de Soluciones e innovación

Sra. Sophie DE CONINCK Responsable de la Unidad

Coordinación regional

Sr. Simon HILLS Oficial principal de programa y operaciones (Europa/Estados Árabes, y situación de crisis)
Sr. Jean-Marie KAGABO Oficial principal de programa y operaciones (África)
Sra. Cristina MALDONADO Oficial de programa y operaciones (Américas) (Alianza 8.7 y Programa de Referencia IPEC+)
Sra. Nadine OSSEIRAN Oficial principal de programa y operaciones (Asia)

Áreas temáticas

Sra. Laurel ANDERSON  Oficial profesional junior (Cadenas de valor)
Sra. Kenza DIMECHKIE Pficial técnico (Programa FAIR III)
Sr. Oluremi DOHERTY Administrador de proyecto (Proyecto Bridge)
Sra. Laurence DUBOIS Directora de proyecto (Proyecto Global Accelerator Lab - Laboratorio de Aceleración 8.7)
Sra. Jodelen MITRA Coordinadora de proyecto (Proyecto Multi Partner Fund - Laboratorio de Aceleración 8.7)
Sra. Silvia POSSENTI Oficial técnico (Cadenas de valor)
Sra. Alison POTTER Oficial técnico junior (Proyecto Multi Partner Fund - Laboratorio de Aceleración 8.7)
Sra. Liliana ROSSELLS Oficial de finanzas innovadoras (Proyecto Multi Partner Fund - Laboratorio de Aceleración 8.7(Mobilización de recursos)
Sra. Katherine TORRES Oficial principal de programa y operaciones (Coordinadora Global de la CLP, Alianza 8.7) (Cadenas de valor)